中央区ホームページ
広報紙「区のおしらせ 中央」へ戻る この号の目次へ戻る

本文ここから
区のおしらせ 中央
平成27年4月11日号

この街で輝く! 区民カレッジ講座の受講生募集

中央区民カレッジでは、カレッジ生以外の方も応募できる講座の受講生を募集します。

区民カレッジ入学式記念講演

日時
5月8日(金曜日)
午後2時から3時30分

会場
日本橋公会堂(外部サイトへリンク)

対象
区内在住・在勤・在学者

演題
江戸の華 日本橋

講師
徳川宗家18代当主
徳川 恒孝

定員
100名(先着順)

費用
無料

申込方法
4月13日(月曜日)から電話で申込む(受付は平日午前9時から午後5時)。

区民企画講座(1) 江戸の祭りだよ!
中央区に住んで祭りを知らなきゃ 本当の区民とは云えねえぜ

生涯学習コーディネーターが企画した神田祭氏子神興宮入に参加し、祭りを体感する講座です。

対象
区内在住者

定員
10名(先着順)

費用
1600円(受講料・資料代など)

申込方法
4月13日(月曜日)から20日(月曜日)までに電話で申込む(受付は平日午前9時から午後5時)。
◎日時などは下表3をご覧ください。

その他の講座(34講座)

日時などは下表1から3のとおり

表1-1 学びのコース きほんの講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料・材料費など 託児 一般募集人数 会場
(1)-1 カレッジデビュー講座
講師:金田 栄一(歌舞伎座舞台株式会社顧問)他
5月21日、6月4日、18日、7月2日、16日 木曜日 計5回 午後2時から3時30分 \1,500 あり 5 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(1)-2 「江戸名所図会」で訪ねる江戸のまちかど (生涯学習基礎講座 歴史編) 講師:小林 信也(東京女子大学講師)他 5月29日、6月12日、19日、7月3日、17日、31日 金曜日 計6回 午後7時から8時30分 \1,800 なし 30 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(1)-5 超高齢社会を生き抜く知恵
人生百年時代を充実して生きるには
講師:袖井 孝子(お茶の水女子大学名誉教授)他
5月14日、28日、6月11日、25日、7月9日 木曜日 計5回 午後2時から4時 \1,500 あり 45 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(1)-7 魚市場セミナー
講師:東京魚市場卸協同組合広報文化委員
5月15日、22日、6月5日、19日、7月3日、17日、24日 金曜日 計7回 午後2時から4時
7月24日は午前9時から11時
\2,100
材料費など\5,300
あり(7月24日を除く) 5 築地社会教育会館(外部サイトへリンク) 他
(1)-8 笑いの伝統芸能 「狂言」を楽しもう
講師:石田 幸雄(狂言師)他
6月25日、7月9日、23日、25日、8月6日
木曜日(※7月25日は土曜日)計5回
午後2時から4時
7月25日は午後3時から5時ごろ
\1,500
観劇料\4,500
あり(7月25日を除く) 40 築地社会教育会館(外部サイトへリンク) 他

◎(1)-7「魚市場セミナー」は過去に受講された方はお申込みできません。

表1-2 学びのコース 趣味の講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料・材料費など 託児 一般募集人数 会場
(2)-1 お花を学んでハッピーライフ
講師:吉野 直樹(フラワーアレンジメントデザイナー)
5月27日、6月10日、24日、7月8日、22日、9月16日、30日、10月14日、28日、11月11日 水曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000
材料費など\15,500
あり 15 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-2 おもちゃドクター入門講座
講師:嶋田 弘史(日本おもちゃ病院協会会長)
5月28日、6月4日、11日、18日 木曜日 計4回 午前10時から正午 \800
材料費など\2,700
あり 10 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-3 家庭で再現!人気店の本格中華!
講師:田中 良司(四川飯店 日本橋 Chen Kenichi's China 料理長)他
5月19日、26日、6月16日、23日、30日 火曜日 計5回 午前11時から午後1時30分 \1,000
材料費など\5,250
あり 5 日本橋社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-4 和布で楽しむこぎん刺し
講師:高木 裕子(こぎん刺し作家)
5月14日、28日、6月11日、25日、7月9日、23日 木曜日 計6回 午前10時から11時30分 \1,200
材料費\4,000
あり 5 日本橋社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-5 日本代表から教わる!かんたんカンフーで美しい健康づくり
講師:山口 啓子(武術太極拳全日本指定強化選手)
5月22日、6月5日、12日、19日、7月3日、17日、24日、31日 金曜日 計8回 午前10時15分から11時30分 \1,600
材料費など\900
あり 10 日本橋社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-6 江戸の切り紙あそび もんきりで楽しむ季節の暮らし
講師:下中 菜穂(造形作家)
5月21日、6月4日、18日、7月2日 木曜日 計4回 午後2時から4時 \800
材料費など\4,200
あり 15 月島社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-7 和菓子入門 季節を味わう和の菓子
講師:安田 由佳子(和菓子教室「ももとせ」主宰)
5月15日、29日、6月19日、7月3日 金曜日 計4回 午後1時30分から4時 \800
材料費など\2,2000
あり 10 月島社会教育会館(外部サイトへリンク)
(2)-8 ショークワイア 歌謡曲を歌って、踊りましょう!
講師:AMAZONS(コーラスユニット)
5月18日、25日、6月8日、15日、22日、29日、7月6日、13日 月曜日 計8回 午後1時30分から3時 \1,600 なし 25 アートはるみ(外部サイトへリンク)


表1-3 学びのコース 連携講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料・材料費など 託児 一般募集人数 会場
(3)-1 からだを動かして、知って!健康に暮らそう
連絡先:聖路加国際大学
講師:花村 睦(ハタヨーガ・ティーチャー)他
5月27日、6月10日、24日、7月8日、22日 水曜日 計5回 午後6時から7時30分 \1,500 なし 15 聖路加国際大学2号館
(3)-2 フランス近代絵画の楽しみ
連絡先:メゾン・デ・ミュゼ・デュ・モンド
講師:千足 伸行(成城大学名誉教授)
5月13日、27日、6月10日、24日 水曜日 計4回 午前11時から12時30分 \2,000 なし 50 DNP銀座ビル
(3)-3 歌舞伎ものしり講座
連絡先:松竹株式会社
講師:金田 栄一(歌舞伎座舞台株式会社顧問)
5月13日、20日、6月10日、24日、7月8日 水曜日 計5回 午後2時30分から4時
6月24日は午後2時30分から9時ごろ
\2,500
観劇料\14,000から15,000
あり(6月24日の観劇時を除く) 45 築地社会教育会館(外部サイトへリンク) 他
(3)-4 スポーツ医学 trends for the future
連絡先:慶應義塾大学
講師:勝川 史憲(慶應義塾大学教授)他
5月13日、27日、6月10日、17日、24日 水曜日 計5回 午後6時30分から8時30分 \1,500 なし 25 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(3)-6 最先端の工学に触れてみよう!
連絡先:芝浦工業大学
講師:新井 剛(芝浦工業大学教授)他
5月19日、6月2日、16日、30日、7月14日 火曜日 計5回 午後6時30分から8時30分 \1,500 なし 30 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(3)-7 海外事情 米大統領選見聞
連絡先:時事通信社
講師:岸田 芳樹(時事通信社外信部長)
5月22日、29日、6月5日、12日 金曜日 計4回 午後7時から8時30分 \1,200 なし 30 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
(3)-8 日本の近代化と新島襄
連絡先:同志社大学
講師:本井 康博(同志社大学元教授)
5月25日、6月8日、22日 月曜日 計3回 午後2時から3時30分 \1,500 なし 50 同志社大学東京オフィス
(3)-9 まるごと!ぐんま学 群馬の歴史・文化・伝統
連絡先:ぐんまちゃん家
講師:今井 幹夫(富岡製糸場総合研究センター所長)他
6月4日、11日、18日 木曜日 計3回 午前10時30分から正午 \900 なし 25 ぐんまちゃん家 2階イベントスペース
(3)-10 建築に見るものづくりの歴史 建築の歴史探訪
連絡先:清水建設株式会社
講師:畑田 尚子(清水建設株式会社コーポレート・コミュニケーション部主任)他
7月1日、8日、15日、22日 水曜日 計4回 午後6時30分から8時30分
7月22日は午後3時から5時
\2,000 なし 50 清水建設株式会社本社2階シミズホール他
(3)-11 名人・名演で楽しむ落語の世界(II)
連絡先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
講師:瀧口 雅仁(恵泉女学園大学講師)
5月11日、18日、25日、6月1日、8日、22日、29日、7月6日、13日、27日 月曜日 計10回 午後8時から9時30分 \7,000 なし 20 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
(3)-12 江戸の産業と流通
連絡先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
講師:森 朋久(明治大学講師)
5月11日、18日、25日、6月8日、15日 月曜日 計5回 午後6時15分から7時45分 \3,500 なし 25 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
(3)-13 東京の階段の楽しみ方
連絡先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
講師:松本 泰生(尚美学園大学講師)
5月12日、26日、6月16日、23日、30日 火曜日 計5回 午後6時15分から7時45分 \3,500 なし 20 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
(3)-14 中国語で案内する中央区
連絡先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
講師:李 月宮(早稲田大学エクステンションセンター講師)
5月14日、21日、28日、6月4日、11日、18日、25日、7月2日、9日、16日木曜日 計10回 午後8時から9時30分 \7,000 なし 20 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
(3)-15 漢方と手のツボ健康法
連絡先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)
講師:織田 啓成(薬剤師)
6月2日、9日、16日、23日、30日、7月7日、14日、21日、28日、8月4日火曜日 計10回 午後3時から4時30分 \7,000 なし 5 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校(外部サイトへリンク)


表2 シニアコース(対象は60歳以上の区内在住者) クラブ学習
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料・材料費など 託児 一般募集人数 会場
ク-1 歌うってステキ
講師:高橋 祐樹(声楽家)
5月12日、19日、26日、6月2日、9日、16日、23日、30日、7月7日、21日 火曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 30 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
ク-2 はじめてのデジカメ
講師:木村 佳代子(写真家)
5月12日、19日、26日、6月2日、9日、16日、23日、30日、7月7日、14日 火曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 5 築地社会教育会館(外部サイトへリンク) 他
ク-3 いきいき健康づくり体操
講師:百瀬修至(中央区スポーツ推進委員)他
5月19日、26日、6月2日、9日、16日、23日、30日、7月7日、14日、21日 火曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 10 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
ク-4 古典を読む
講師:内田 保廣(共立女子大学教授)
5月15日、22日、29日、6月5日、12日、19日、26日、7月3日、10日、17日 金曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 15 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)
ク-5 篆刻入門
講師:雨人 加藤 俊輔(篆刻家)
5月22日、29日、6月5日、12日、19日、26日、7月3日、10日、17日、24日 金曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000
材料費など\3,500
なし 10 築地社会教育会館(外部サイトへリンク)


表3 区民企画講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料・材料費など 託児 一般募集人数 会場
区民(1) 江戸の祭りだよ!中央区に住んで祭りを知らなきゃ 本当の区民とは云えねえぜ
講師:清水 祥彦(神田神社権宮司)他
4月25日、5月9日、30日 土曜日 計3回 午後2時から4時
5月9日は午後6時30分から8時
\600
資料代など\1,000
あり(4月25日のみ) 10 日本橋社会教育会館(外部サイトへリンク) 他
区民(2) 「東をどり」とその舞台裏
料亭と芸者が息づく花街を垣間見る
講師:東をどり関係者
5月13日(水曜日)、23日(土曜日) 計2回 13日は午後0時30分から1時30分
23日は午前11時30分から午後1時
\400
鑑賞料\2,500
なし 80 料亭「新喜楽」または「金田中」
区民(3) 大江戸まつり盆おどり大会!
浴衣を着て櫓の上で一緒に踊ろう!
講師:佐野 澄子(八丁堀盆踊り同好会会長)他
6月19日、26日、7月3日、10日、17日、8月22日 金曜日(※8月22日は土曜日) 計6回 午後6時30分から8時 \1,200 なし 30 日本橋社会教育会館(外部サイトへリンク) 他

◎区民(1)の申込みは区内在住者が対象です。
◎区民(2)・(3)は申込者多数の場合は、区内在住者優先となります。
◎区民(2)は、2日間参加できる方の受講に限ります。また、第1回目の会場は選択できませんので、ご了承ください。
◎表1から3の全ての講座の受講料は、1回分ではなく1講座分です。

対象
18歳以上の区内在住・在勤・在学者(ただし、シニアコースのクラブ学習は60歳以上の区内在住者)

申込方法
4月24日(必着)までに往復はがきに(1)講座番号と講座名(2)氏名・ふりがな(3)住所(4)電話番号(5)年齢(6)在勤・在学の方は勤務・在学先の名称・所在地・電話番号(7)託児を希望する方は託児予定月日および子どもの名前・ふりがな・性別・年齢を記入し、または区のホームページの電子申請から申込む。
◎はがき1枚につき1講座を記入してください(申込多数の場合は抽選)。
◎日時が重ならない講座は複数申込めます。

共通

託児
上表で託児有りとなっている講座は原則2歳6カ月以上の未就学児を希望により保育士などがお世話します。
◎入学式記念講演の託児を希望される方は、申込みの際に、お子さんの名前・ふりがな・性別・年齢もお知らせください。なお、2歳6カ月未満のお子さんがいる方は、親子室でお子さんと一緒に受講できます。
◎詳しくは、区役所(外部サイトへリンク)6階文化・生涯学習課、各社会教育会館など区の施設で配布する「中央区民カレッジ講座案内平成27年度前期分」をご覧ください。区のホームページからもご覧になれます。

【問合せ(申込)先】 
〒104‐8404
中央区築地1‐1‐1
文化・生涯学習課生涯学習係
電話 03-3546-5525

本文ここまで

以下 奥付けです。

Copyright (c) Chuo City. All rights reserved.