中央区ホームページ
広報紙「区のおしらせ 中央」へ戻る この号の目次へ戻る

本文ここから
区のおしらせ 中央
平成26年9月21日号

いきいき館の講座に参加しませんか?

区内3カ所にあるいきいき館(敬老館)では、高齢者の方向けに、下表の講座一覧を例として、さまざまな講座で皆さんをお待ちしています。ぜひいきいき館をご利用ください。

いきいき館講座一覧 いきいき桜川(桜川敬老館)
講座名 曜日 時間 内容 定員 申込方法
サウンドフープ
エクササイズ
第2・4月曜日 午前10時30分から11時30分 円になる、棒になるツールを使い、音楽に乗って楽しく運動します。 各30名程度 午前10時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
鉛筆画教室 第1・3月曜日 午前10時から正午 鉛筆を使用し、さまざまなグラデーションにより、立体的な絵を描きます。 各30名程度 午前9時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
コーラス教室 第1・3月曜日 午後1時30分から3時 発声法から指導し、童謡や季節のうたなどを楽しく歌います。 各40名程度 午後1時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
いきいき運動 第2・4火曜日 午後2時から3時 椅子に座り、ボールやバンドを使用して軽い運動を行います。 各40名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
民謡講習会 第1・2水曜日 午後2時から3時 全国の民謡から選曲し、専門の民謡講師がポイントを指導します。 各40名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
心のヨガ 第1・3水曜日 午前10時30分から正午 ダーマヨガ道に基づく実践と、健康に役立つレクチャーを行います。 各25名程度 午前10時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
初級英会話 第1・3火曜日 午前10時30分から1時30分 挨拶、道案内、定型文など初級英会話。英語の歌、ゲームなども行います。 各25名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
フラダンス講習会 第2・4木曜日 午後1時30分から3時 初歩から指導します。楽しく健康にも良いと注目されています。 各25名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
ウクレレ教室 毎週木曜日 午前10時から正午 初めての方から経験者まで懇切指導し、皆さんでアンサンブルを楽しみます。 20名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
ヨガ入門 毎週金曜日 (1)午前11時から正午
(2)午後2時から3時
毎週定期的に行い、健康維持を目的としているヨガ教室です。 各30名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
工作くらぶ 毎月最終
土曜日
(1)午前10時30分から正午
(2)午後3時から4時30分
折り紙から各種工作まで、月ごとにテーマを決めて作成します。 各12名 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
浮世絵でたのしむ江戸のあれこれ 第2・4土曜日 午前10時30分から
11時30分
浮世絵を拡大などしながら、江戸の風景、季節、楽しみ、暮らしなどについて探ってみます。 40名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。
お茶会 第2日曜日 午後1時30分から3時 気取らずに参加できるお茶会。お茶のイロハを指導します。 30名程度 いきいき桜川(桜川敬老館)へ電話で直接申込む。

いきいき館講座一覧 いきいき浜町(浜町敬老館)
講座名 曜日 時間 内容 定員 申込方法
ヨガ教室 第1木曜日
第3火曜日
第4土曜日
午後2時から3時 初歩からのヨガを行っています。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
いきいき運動 第2水曜日 午後2時から3時 転倒防止や体力づくりの運動です。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
養生気功 第1水曜日
第4金曜日
午後2時から3時 気をコントロールすることで体を安定させ、健康の維持を図ります。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
民謡講習会 第3水曜日 午後2時から3時 各地の民謡を指導します。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
盆踊り講習会 第1・4火曜日 午後2時から3時 大江戸まつりで踊る盆踊りの指導です。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
コーラス教室 第1・3土曜日 午後2時から3時 ハーモニーの楽しさを味わいます。 各10名程度 午後1時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
フラダンス教室 第2・4月曜日 午後1時から2時 3カ月に1曲踊れるようになる指導をします。 各10名程度 午後0時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
歴史探索教室 第2・4日曜日 午前10時30分から
11時30分
中央区の歴史を勉強します。 各10名程度 午前10時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
ハマッチョ教室 第3・4月曜日 午前10時から11時 手芸や折紙手芸を楽しみます。 各10名程度 午前9時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
コミュニケーション教室 第2・4金曜日 午後1時30分から3時 未経験者の囲碁教室
囲碁をしながら会話を楽しみます。
各10名程度 午後1時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
ピアノ教室 第1・3火曜日
第1・3金曜日
第2・4土曜日
午前10時から正午 初心者から個人指導します。
片方の手だけでも楽しめます。
24名 いきいき浜町(浜町敬老館)へ電話で直接申込む。

いきいき館講座一覧 いきいき勝どき(勝どき敬老館)
講座名 曜日 時間 内容 定員 申込方法
踏み台運動 毎週月曜日
(祝日を除く)
午前10時から11時 踏み台を使用した体操をします。 25名 午前9時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
勝どき元気体操 毎週金曜日
(祝日を除く)
午前10時から11時 音楽に合わせリズム体操をします。 各35名 午前9時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
勝どき健康体操 毎週火曜日
(祝日を除く)
午後2時から3時 タオルを使用しながらゆるやかな体操をします。 各35名 午後1時から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
ひめトレエクササイズ 第3月曜日
第1土曜日
午後1時30分から
2時30分
ひめトレという小さな棒を使用して骨盤底筋を鍛える運動をします。 30名 午後0時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
フラダンス
(体験クラス)
第1土曜日 午前10時30分から
11時30分
フラは初めてという方に気軽にご参加頂けます。 20名 午前9時30分から受付(先着順)
当日、直接会場へお越しください。
民謡講習会 5・6・11・12月の第1・3水曜日 午後2時から3時30分 三味線に合わせて民謡を唄います。 定員なし 当日、直接会場へお越しください。
舞踊講習会 5・6・10・11月の金曜日(月3回) 午後2時から3時30分 春季は盆踊り、秋季は花笠音頭を学びます。 定員なし 当日、直接会場へお越しください。
いきいき教室
(音楽)
第1・3木曜日 午後1時30分から
2時30分
音楽療法を取り入れたプログラムで全身を使って歌を歌います。 定員なし 当日、直接会場へお越しください。
楽しく歌おう 毎週火曜日 午前9時20分から10時 歌う・聴く・リズムを取り入れた指導をします。 定員なし 当日、直接会場へお越しください。
きれいな字を書こう 第2・4木曜日 午前10時から10時20分 百人一首を題材に鉛筆書写を行います。 各12名 いきいき勝どき(勝どき敬老館)へ電話で直接申込む。
ちぎり絵 第1・3水曜日 午前10時30分から
11時30分
季節に合わせた課題を和紙を使って表現します。 各12名 いきいき勝どき(勝どき敬老館)へ電話で直接申込む。
脳活性化教室 第2・4水曜日 午後1時30分から
2時30分
脳を活性化するゲームや運動をします。 20名 いきいき勝どき(勝どき敬老館)へ電話で直接申込む。
始めよう「数独」 第2・4木曜日 午前10時30分から
11時30分
数独を解きながら楽しく解説します。 18名 いきいき勝どき(勝どき敬老館)へ電話で直接申込む。


対象
区内在住で60歳以上の方
◎利用の際は利用証が必要です。初めての方は住所などを確認できる証明書類をお持ちください。

費用
無料

【問合せ(申込)先】 
・いきいき桜川(桜川敬老館)
 入船1-1-13
 電話 03-3553-0030

・いきいき浜町(浜町敬老館)
 日本橋浜町3-37-1
 電話 03-3669-3385

・いきいき勝どき(勝どき敬老館)
 勝どき1-5-1
 電話 03-3531-3258

本文ここまで

以下 奥付けです。

Copyright (c) Chuo City. All rights reserved.