中央区ホームページ
広報紙「区のおしらせ 中央」へ戻る この号の目次へ戻る

本文ここから
区のおしらせ 中央
平成26年4月11日号

この街で輝く! 区民カレッジ講座の一般募集

中央区の生涯学習の場である区民カレッジでは前期講座の開講にあたり、区民カレッジ生以外の皆さんも応募できる講座の一般募集を行います。
ぜひご応募ください。

区民カレッジ入学式記念講演

日時
5月8日(木曜日)
午後2時から3時30分

会場
日本橋公会堂(外部サイトへリンク)

対象
区民カレッジの各コース生および区内在住・在勤・在学者

演題
「女四世代銀座っ子。銀座の粋とパリのエスプリ」

講師
フリーアナウンサー中村江里子

定員
100名(先着順)

費用
無料

申込方法
25日(金曜日)までに電話で申込む(受付は平日午前9時から午後5時)。

区民企画講座 「東をどり」とその舞台裏 料亭と芸者が息づく花街を垣間見る

老舗料亭でお話を聞き、「東をどり」を鑑賞して、中央区に息づく文化への理解を深める生涯学習コーディネーターによる区民企画の講座です。

定員
30名(申込多数の場合は区内在住者優先の上、抽選)

費用2千900円(受講料・鑑賞料)
◎日時などは表(1)から(3)をご覧ください。

その他の講座

日時などは表(1)から(3)のとおり

区民企画・その他の講座共通

対象
18歳以上の区内在住・在勤・在学者(ただし、シニアコースのクラブ学習は60歳以上の区内在住者)

申込方法
4月25日(必着)までに往復はがきに(1)講座番号と講座名(2)氏名・ふりがな(3)住所(4)電話番号(5)年齢(6)在勤・在学の方は勤務・在学先の名称・所在地・電話番号(7)託児を希望する方は託児予定月日および子どもの氏名・ふりがな・年齢を記入し、または区のホームページの電子申請から申込む。

◎はがき1枚につき1講座を記入してください(申込多数の場合は抽選)。
◎日時が重ならない講座は複数申込めます。

共通

託児
表(1)から(3)で託児有りとなっている講座は原則2歳6カ月以上の未就学児を希望により保育士などがお世話します。

◎申込みの際にお子さんの名前・年齢もお知らせください。
◎入学式記念講演は、2歳6カ月未満のお子さんがいる方は、親子室でお子さんと一緒に受講できます。
◎詳しくは、区役所(外部サイトへリンク)6階文化・生涯学習課、各社会教育会館など区の施設で配布する「中央区民カレッジ講座案内平成26年度前期分」をご覧ください。区のホームページからもご覧になれます。

表1-1 まなびのコース きほんの講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料材料費など 託児 一般募集人数 会場
(1)-2 『江戸名所図会』で訪ねる江戸時代の中央区(生涯学習基礎講座 歴史編)
講師:小林 信也(東京女子大学講師)他
5月9日、23日、6月6日、20日、7月4日、18日 金曜日 計6回 午後6時30分から8時 \1,800 なし 5 築地社会教育会館
(1)-5 超高齢社会を生き抜く知恵 明るく、楽しく、健やかに
講師:袖井 孝子(お茶の水女子大学名誉教授)他
5月14日、28日、6月11日、25日、7月9日 水曜日 計5回 午後2時から4時 \1,500 50 築地社会教育会館
(1)-6 築地小劇場創設90周年から近代演劇を考える
講師:児玉 竜一(早稲田大学教授)他
5月30日、6月13日、27日、7月11日金曜日 計4回 午後2時から4時
7月11日は午後2時30分から4時30分
\1,200 なし 25 教育センター 他
(1)-8 笑いの伝統芸能 「狂言」を楽しもう(3)
講師:石田 幸雄(狂言師)他
5月22日、6月12日、26日、7月17日、24日 木曜日 計5回 午後2時から4時
7月24日は午後6時30分から9時
\1500
観劇料\4,500
有(7月24日を除く) 40 築地社会教育会館 他

表1-2 まなびのコース 趣味の講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料材料費など 託児 一般募集人数 会場
(2)-1 骨盤体操 骨盤の歪みを整えましょう!
講師:加藤 直美(健康運動指導士)
6月6日、13日、20日、27日 金曜日 計4回 午前10時から11時30分 \800 10 築地社会教育会館
(2)-2 お花を学んでハッピーライフ
講師:吉野 直樹(フラワーアレンジメントデザイナー)
5月15日、29日、6月5日、19日、7月3日、9月18日、10月2日、16日、30日、11月6日 木曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000
材料費
\15,000
20 築地社会教育会館
(2)-3 ゴスペル入門 健康で穏やかな日々を過ごすためのゴスペル
講師:亀渕 友香(ゴスペルシンガー)他
5月21日、28日、6月4日、11日、18日、25日、7月2日、9日 水曜日 計8回 午前10時30分から正午 \1,600 20 築地社会教育会館
(2)-4 素材を生かしたアイディア料理
講師:遠藤 ミホ(料理家)
5月17日、31日、6月14日、28日、7月12日 土曜日 計5回 午前11時から午後1時30分 \1,000
材料費
\4,000
15 日本橋社会教育会館
(2)-5 幸せを呼ぶ韓国の手芸「ポジャギ」
講師:久保田 陽子(ポジャギ作家)
5月22日、6月5日、19日、7月3日、17日、31日 木曜日 計6回 午前10時から11時30分 \1,200
材料費\4,000
10 日本橋社会教育会館
(2)-6 はじめてのタップダンス
講師:浦上 雄次(ダップダンサー)
5月19日、26日、6月2日、16日、23日、30日、7月7日、14日 月曜日 計8回 午前10時15分から11時30分 \1,600
材料費\1,300
15 日本橋社会教育会館
(2)-7 いつでもどこでも気軽に 指ヨガ・眼ヨガ健康法
講師:遠藤 孝之(龍村式指ヨガマスターインストラクター、眼ヨガインストラクター)
5月12日、26日、6月9日、23日、7月7日 月曜日 計5回 午前10時から11時30分 \1,000 若干名 月島社会教育会館
(2)-8 江戸っ子の味を!江戸東京野菜を食べよう
講師:酒井 文子(食育・野菜料理コーディネーター)
5月27日、6月24日、7月29日、8月26日 火曜日 計4回 午後6時から8時 \800
材料費\4,000
なし 15 月島社会教育会館
(2)-9 ショークワイア 歌謡曲を歌って、踊りましょう!
講師:AMAZONS(コーラスユニット)
5月14日、21日、28日、6月4日、11日、18日、25日、7月2日 水曜日 計8回 午後1時30分から3時 \1,600 なし 25 アートはるみ

表1-3 まなびのコース 連携講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料材料費など 託児 一般募集人数 会場
(3)-1 自分の"からだ"に耳をすまそう
連携先:聖路加看護大学看護実践開発研究センター
講師:菱沼 典子(聖路加看護大学教授)他
5月29日、6月12日、26日、7月10日、25日 木曜日(※第5回は金曜日) 計5回 午後6時から7時30分 \1,500 なし 20 聖路加看護大学2号館
(3)-2 展覧会を観る
連携先:三井記念美術館
講師:小林 祐子(三井記念美術館学芸員)他
5月27日、8月26日 火曜日 計2回 午後2時から4時 \600
入館料\1,400
なし 30 三井記念美術館
(3)-3 建築に見るものづくりの歴史 建築の歴史探訪
連携先:清水建設株式会社
講師:畑田 尚子(清水建設(株)コーポレート・コミュニケーション部主任)他
7月2日、9日、16日、23日 水曜日計4回 午後6時30分から8時30分
7月23日は午後3時から5時
\2,000 なし 50 清水建設(株)
本社2階シミズホール他
(3)-4 歌舞伎ものしり講座
連携先:松竹株式会社
講師:金田 栄一(歌舞伎座舞台(株)顧問)
5月14日、28日、6月11日、25日、7月9日 水曜日 計5回 午後2時30分から4時
6月11日は午後2時30分から9時
\2,500
観劇料\15,000程度
有(6月11日の観劇時を除く) 15 築地社会教育会館 他
(3)-5 日本の心を伝える和紙
連携先:小津和紙
講師:松浦 節也(小津和紙 和紙アドバイザー)他
5月19日、6月2日、16日、30日、7月14日 月曜日 計5回 午後2時から4時 \1,500
材料費
\1,000
15 日本橋社会教育会館
(3)-6 海外事情 東アジアを読み解く
連携先:時事通信社
講師:北条 稔(時事通信社外信部記者)
5月16日、30日、6月13日、27日 金曜日 計4回 午後7時から8時30分 \1,200 なし 25 築地社会教育会館
(3)-7 明日の健康のために 今何ができるか?
連携先:慶應義塾大学
講師:深川 和己(医療法人社団慶翔会理事長)他
5月14日、6月11日、25日、7月2日、16日 水曜日 計5回 午後6時30分から8時30分 \1,500 なし 20 築地社会教育会館
(3)-8 まるごと!ぐんま学 山と文学・歴史・温泉
連携先:ぐんまちゃん家
講師:徳江 秀夫(群馬県埋蔵文化財調査事業団資料統括)他
6月5日、19日、7月3日 木曜日 計3回 午後2時から4時 \900 なし 20 ぐんまちゃん家2階
イベントスペース
(3)-9 フランス近代絵画の楽しみ
連携先:メゾン・デ・ミュゼ・デュ・モンド
講師:千足 伸行(成城大学名誉教授)
6月11日、25日、7月9日、23日 水曜日 計4回 午前11時から12時30分 \2,000 なし 50 DNP銀座ビル
(3)-11 月島長屋学校 ディープな路地裏のアカデミックな3日間
連携先:芝浦工業大学
講師:志村 秀明(芝浦工業大学教授)
5月24日、31日、6月12日 土曜日(※第3回は木曜日) 計3回 5月24日はA:午後1時から2時30分B:午後3時から4時30分
5月31日は午後2時から4時30分
6月12日は午後6時30分から8時30分
\900
保険料\100
乗船料\1,000
なし 10 芝浦工業大学月島長屋学校 他
(3)-12 名人・名演で楽しむ落語の世界
連携先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
講師:瀧口 雅仁(恵泉女学園大学講師)
5月14日、21日、28日、6月4日、11日、18日、25日、7月2日、9日、16日 水曜日 計10回 午後6時15分から7時45分 \7,000 なし 10 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
(3)-13 中学生レベルの英語で紹介する中央区(1)
連携先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
講師:Robert L.Plautz(翻訳家)
5月22日、29日、6月5日、12日、19日、26日、7月3日、10日、17日、24日 木曜日 計10回 午後3時から4時30分 \7,000 なし 10 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
(3)-14 漢方と足の裏ツボ健康法
連携先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
講師:織田 啓成(薬剤師)
6月3日、10日、17日、24日、7月1日、8日、15日、22日、29日、8月5日 火曜日 計10回 午後3時から4時30分 \7,000 なし 20 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
(3)-15 「御台場」を造った幕府代官江川英龍の人生
連携先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
講師:戸森 麻衣子(京都造形芸術大学講師)
5月15日、29日、6月12日、26日、7月10日 木曜日 計5回 午後1時から2時30分 \3,500 なし 25 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
(3)-16 古武術に学ぶ楽々動作法 姿勢を整えれば楽に動ける!
連携先:早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
講師:中島 章夫(動作術研究家)
5月15日、6月5日、19日、7月3日、17日 木曜日 計5回 午後3時30分から5時 \3,500 なし 5 早稲田大学エクステンションセンター八丁堀校
◎(3)-11「月島長屋学校」の第1回はA・Bの二組に分かれての実施になります。AもしくはBを選択しお申込ください。
◎(3)-13「中学生レベルの英語で紹介する中央区(1)」の対象は英検3級以上準2級未満レベルの方です。なお、平成24年度後期講座と同一テーマで実施します(初めて参加する方が優先です)。

表2 シニアコース(対象は60歳以上の区内在住者)・クラブ学習
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料材料費など 託児 一般募集人数 会場
ク-1 歌うってステキ
講師:高橋 祐樹(声楽家)
5月13日、20日、27日、6月3日、10日、17日、24日、7月1日、8日、15日 火曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 25 築地社会教育会館
ク-3 いきいき健康づくり体操
講師:百瀬 修至(中央区スポーツ推進委員)他
5月20日、27日、6月3日、10日、17日、24日、7月1日、8日、15日、22日 火曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000 なし 15 築地社会教育会館
ク-4 篆刻入門
講師:雨人 加藤 俊輔(篆刻家)
5月16日、23日、30日、6月6日、13日、20日、27日、7月4日、11日、18日 金曜日 計10回 午後2時から4時 \2,000
材料費\3,000
なし 10 築地社会教育会館

表3 区民企画講座
講座番号 講座名・講師名 開講日 時間 受講料材料費など 託児 一般募集人数 会場
区民企画 「東をどり」とその舞台裏
料亭と芸者が息づく花街を垣間見る
講師:東をどり関係者
5月21日(水曜日)
25日(日曜日) 計2回
午後1時から2時30分 \400 なし 30 料亭「新喜楽」

午前11時30分から午後2時
鑑賞料\2,500 新橋演舞場
    ◎2日間参加できる方の受講に限ります。
    ◎別表の全ての講座の受講料は、1回分ではなく1講座分です。

【申込(問合せ)先】 
〒104‐8404
中央区築地1‐1‐1
文化・生涯学習課生涯学習係
電話 03-3546-5525

本文ここまで

以下 奥付けです。

Copyright (c) Chuo City. All rights reserved.